COMPDES-2016
0 Dias 0 Horas 0 Mins 0 Segs
0 Dias 0 Horas 0 Mins 0 Segs
Image Slider
Julio 2016 UNAN-León
  • COMPDES

    ¿Qué es el COMPDES?

    El Congreso de Computación para el Desarrollo (COMPDES) es una actividad que se enmarca en el quehacer de la Red Centroamericana de Cooperación Interuniversitaria para el Desarrollo de la Computación (Red COMPDES). Esta red promueve la realización anual del Congreso de Computación para el Desarrollo, que lleva el mismo nombre de la Red, que se ha celebrado anualmente desde el año 2008.

    En tanto que permite el logro de objetivos de la Red COMPDES, el congreso constituye una forma viable de concretizar los fines y principios institucionales universitarios. La computación es una disciplina para impulsar el óptimo uso de los recursos en busca de un adecuado desarrollo integral. Por tanto, la realización del Congreso COMPDES calza perfectamente con los fines universitarios de producir e incorporar la tecnología útil para mejorar la calidad de vida a través de la atención de problemas importantes y el aprovechamiento de los recursos.

    Objetivo General

    Promover el intercambio entre profesionales de Iberoamérica que realizan investigaciones y desarrollan aplicaciones informáticas para impulsar el desarrollo de los sectores industriales, agropecuarios, de servicios, y de recursos naturales.

  • Fechas Relevantes

    Fechas relevantes

    1. Inscripciones regulares de participantes: Pendiente
    2. Fin de período de recepción de contribuciones: 31-03-2016
    3. Notificación de aceptación de contribuciones: 30–04-2016
    4. Fin de período de recepción de propuestas de taller: 31-03-2016
    5. Notificación de aceptación de taller: 30-04-2016
    6. Envío de material una vez aprobado el taller (diapositivas o paper) 16-05-2016
    7. Realización del Congreso COMPDES-2016: 27, 28, 29 de Julio
  • Temáticas

    Temáticas

    1. Aplicaciones: e-health, e-commerce, e-government, e-learning, e-crime, e-environment.
    2. Información y conocimiento: Bases de datos, Minería de datos, Gestión del conocimiento, Inteligencia del negocio, Información geográfica.
    3. Computación móvil: Dispositivos móviles, Sistemas ubicuos, Computación en nube y en malla.
    4. Redes: Redes inalámbricas, Redes de Sensores, Protocolos de comunicación, Redes Celulares.
    5. Docencia: Capacitación y formación de recursos humanos en computación.
    6. Programación de sistemas: Algoritmos, Arquitecturas e Ingeniería de software, Sistemas operativos, Sistemas distribuidos.
    7. Inteligencia artificial: Sistemas inteligentes, Agentes inteligentes, Sistemas Neuro-Difusos, Sistemas adaptativos, Robótica.
    8. Computación web: Redes sociales, Crowd sourcing, Web semántica, Búsqueda y recuperación de información.
    9. Interfaces avanzadas: Visión por computador, Computación gráfica, Realidad virtual, Realidad aumentada e Interacción Hombre-Máquina, Mecatrónica.
  • Hospedaje

    Hospedaje

  • Congresos Anteriores

    Congresos anteriores

    1. 2008, Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua - León (UNAN-León), León, Nicaragua.
    2. 2009, Instituto Tecnológico de Costa Rica (ITCR), San Carlos, Costa Rica.
    3. 2010, Universidad Nacional de Ingeniería (UNI), Managua, Nicaragua.
    4. 2011, Universidad de El Salvador (UES), San Salvador, El Salvador.
    5. 2012, Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua - León (UNAN-León), León, Nicaragua.
    6. 2013, Instituto Tecnológico de Costa Rica (ITCR), San Carlos, Costa Rica.
    7. 2014, Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua - Managua (UNAN-Managua), Managua, Nicaragua.
    8. 2015, Universidad Nacional Autónoma de Honduras - Honduras (UNAH-Honduras), Tegucigalpa, Honduras.
  • Comité Organizador

    COMISIÓN DE PROMOCIÓN

    1. Otón Jossemar Castillo Navas.
    2. Carlos Alberto Elvir Cano.
    3. Denis Javier Pérez West.
    4. Ricardo José Guevara Aragón.
    5. Ana María Salgado Grillo.
    6. Davinia Alejandra Quiroz Roque.

    COMISIÓN DE ORGANIZACIÓN

    1. Aldo René Martínez Delgadillo.
    2. Julio César González Moreno.
    3. Karina Juliett Esquivel Alvarado.
    4. Jorge Soes Centeno Borge.
    5. Eduardo Santiago Molina Poveda.
    6. Miguel Ángel Bárcenas Lezama.
    7. Valeria Mercedes Medina Rodríguez.

    COMISIÓN DE LOGíSTICA

    1. Denis Efrén Berríos Suazo.
    2. Raúl Hermógenes Ruíz Cabrera.
    3. Douglas José Abarca.
    4. William Noel Martínez Orozco.
    5. Marvin Somarriba.
    6. Darcy Esmeralda Ruíz Vásquez.
    7. David Antonio Maradiaga Gutiérrez.
    8. Francisco Rafael Zepeda.
    9. Ernesto Antonio Espinoza Montenegro.

    COMISIÓN DE PRESUPUESTO

    1. Ricardo Espinoza Monterrey.
    2. Arnoldo José Contreras Mercado.
    3. Marvin Somarriba.
    4. Denis Leopoldo Espinoza Hernández.
    5. Denis Efrén Berríos Suazo.

    COMISIÓN DE TECNOLOGÍA

    1. Arnoldo José Contreras Mercado.
    2. Denis Leopoldo Espinoza Hernández.
    3. Luis Ernesto Díaz Beteta.
    4. Alvaro Rafael Altamirano Osorio.
    5. Johanna de la Concepción Hernández Alonso.
    6. Rina del Pilar Aráuz Altamirano.

Patrocinadores